Délégations de fonctions des adjoints

SCHADE Roland  - 1er adjoint

- Suivi des jumelages de la commune 
- Gestion de la chasse 
- Gestion du fonctionnement des sapeurs-pompiers
- Gestion des conventions conclues entre la commune et des tiers
- Gestion et organisation des travaux à effectuer par les ouvriers communaux 
- Gestion des chaudières de tous les bâtiments communaux
- Gestion des interventions d'urgences dans les bâtiments communaux 
- Gestion des sinistres relatifs au mobilier urbain 
- Conduite de projets : organisation des réunions d'information, suivis techniques et financiers des chantiers 


WITTIG Cindy - 2ème adjointe

- Gestion de la réception des nouveaux arrivants
- Gestion du site internet de la commune 
- Gestion des élections et des jurées d'assises 
- Gestion du marché hebdomadaire
- Gestion du recensement de la population 
- Gestion du cimetière
- Participation aux commissions locales et départementales de sécurité et d'accessibilité 
- Gestion du Château 
- Remplacement de l'ouvrier communal pour l'arrosage des plants/fleurs l'été et le salage et le déneigement l'hiver
- Fleurissement
- Gestion du CCAS
- Relations personnes âgées et familles en difficultés


GESSER Pascal - 3ème adjoint

- Gestion complète de la salle des Fêtes
- Soutien aux associations locales
- Organisation et pilotage d'évènements de la vie associative
- Mise en place des drapeaux, des sapins et décorations de Noël 
- Gestion du recensement militaire 
- Suivi de végétation sur le domaine public 


KUENTZ Maéva - 4ème adjointe

- Gestion des affaires scolaires ( relations corps enseignants/parents d'élèves, effectifs des écoles, réunions, pilotages des travaux, fleurissement) 
- Participation aux commissions locales et départementales de sécurité et d'accessibilité
- Relations avec la brigade verte
- Gestion cabine à livres
- Bulletin communal 
- Information flash à l'attention de la population 
- Gestion des cartes de voeux
- Coordination des réunions Maire/Adjoints
- Gestion corbeilles des vétérans sapeurs-pompiers

 

KINDELBERGER Catherine - Conseillère municipale 

- Participation repas de Noël des personnes agées et remise des cadeaux dans les maisons de retraite
- Création et gestion du concours "Fenêtres et maisons en fleurs"
- Création et gestion d'un conseil municipal des jeunes

 

 

Saint-Louis Agglomération 

FUCHS Gilbert (Titulaire)
WITTIG Cindy (Suppléante)

 

ASA (Association du Liebensberg)

WITTIG Cindy
SCHOEFFEL Bernard

 

SIDEL (Syndicat Intercommunal pour la Distribution d'Energie Electrique)

FUCHS Gilbert
LABAGNERE Ludivine

 

Syndicat des Cours d'eau

LANG Alain
DOPLER Nadine

 

Brigade Verte

KUENTZ Maéva

 

Syndicat des communes forestières du Haut-Sundgau

KUENTZ Maéva
HAAB Matthieu

 

Conseil Consultatif des Sapeurs Pompiers

SCHADE Roland
GESSER Pascal

 

Correspondant Défense

HAAB Matthieu

 

Commission Communale Consultative de la Chasse

SCHADE Roland
HAAB Matthieu


Syndicat Mixte des Gardes Champêtres Intercommunaux 

 KUENTZ Maéva
SCHOEFFEL Bernard

CCAS - Centre Communal d'Action Sociale

FUCHS Gilbert
WITTIG Cindy 
KINDELBERGER Catherine 
LABAGNERE Ludivine 


Convention de co-usage 

SCHADE Roland
KUENTZ Maéva
LANG Alain
HERTZOG Mireille 

 


Commission d'Appel d'Offres

Titulaires:
SCHADE Roland
WITTIG Cindy 
GESSER Pascal

Suppléants:
KUENTZ Maéva
LANG Alain 
HERTZOG Mireille 

Liens utiles

Plan interactif

Mairie de Hagenthal-le-Bas

2 rue Oberdorf
68220 HAGENTHAL LE BAS

+33 3 89 68 50 14

Envoyez-nous un e-mail